Экономика, 12 авг 2014, 20:25

Торговые сети обяжут еженедельно отчитываться о ценах

Правительство ужесточает контроль за ценами на продовольствие, которые могут вырасти из-за ограничения импорта, дали понять представителям розничных сетей и поставщикам во вторник на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Аркадий Дворкович провел совещание с представителями розничных сетей и поставщиками, главной темой которого стал вопрос о необходимости сдерживания цен на продовольствие в условиях объявленных Россией ответных санкций, запрещающих поставки целого ряда товаров из ЕС, США, Австралии и Норвегии, рассказали РБК два чиновника и три участника встречи. Совещание было плановым, подчеркивает один участник встречи. На совещании присутствовали представители Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, ФТС, отраслевых объединений, поставщиков и крупной сетевой розницы.

Торговые ограничения вместе с обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике чреваты усилением инфляционных ожиданий, «что может привести к ускорению роста цен на широкий спектр товаров и услуг», сообщил ранее ЦБ. В правительстве, очевидно, намерены этого не допустить. Официальный прогноз по инфляции Минэкономразвития на этот год составляет 5,5–6,5%, ведомство пока не планирует его пересматривать, сообщил во вторник журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.

В ближайшее время Минпромторг утвердит типовую форму для отчета по ценам сетей, которая будет направлена в торговые организации и муниципалитеты. Данные еженедельно будут отправляться в Минпромторг, который в свою очередь будет формировать отчеты для правительства. Кроме того, чтобы у участников рынка не возникло желания отправлять сведения только по некоторым точкам, будет разработана методика по выборочной проверке розничных точек, рассказал РБК директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, присутствовавший на совещании у Дворковича.

Кроме того, руководителям глав регионов и муниципалитетов поручено мониторить ситуацию на рынках продовольствия в ежедневном режиме, соответствующий правительственный документ был направлен главам субъектов Федерации на этой неделе, сообщил РБК губернатор одного из регионов и источник в аппарате правительства.

Ряд регионов уже провел собственные совещания, на которых обсуждались возможные меры реагирования на изменения на продовольственных рынках. «Мы совещания провели, собрали все структуры, в том числе органы статистики, ФАС и управление, которое занимается регулированием ценообразования и мониторингом, – все службы, которые обязаны за этим [рынок продовольствия] следить. И поручения мы дали. Надо, чтобы они работали во взаимодействии. После оценки необходимо шаги предпринимать. Это прежде всего вопрос балансов продовольствия на рынке. Запрещать и ограничивать цены – таких механизмов законных нет. А потому это вопрос насыщения рынка качественной продукцией», – сказал РБК губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров во вторник не исключил, что по фактам спекулятивного роста цен на фоне запрета на поставки в Россию продовольствия из ряда стран могут в ближайшее время возбудить «административные и более строгие» дела (цитата по Интерфаксу).

Кроме того, сейчас обсуждается возможность развития импортозамещения и поставок из стран, не попавших под санкции. Однако в последнем случае у дистрибьюторов вырастут затраты на логистику, каким образом они будут возмещены, вопрос не решен, говорит РБК один из участников встречи у Дворковича. «У нас кардинально меняется логистическое плечо, раньше мы везли товары из Европы, теперь со сменой поставщиков будем тянуть по океану. Каким образом и поставщики и производители будут компенсировать рост затрат на логистику, мне не очень понятно», – говорит представитель крупной компании-дистрибьютора, пожелавший остаться неназванным. Собеседник РБК также сообщил, что иностранные производители уже изменили условия оплаты, теперь они просят не 30% предоплаты, а 50%.

«Один из главных итогов встречи: Дворкович пообещал разобраться с ситуацией по монополистам в поставках продовольствия», – говорит другой участник совещания.

По данным Вострикова, завтра будет проведено совещание в Минпромторге по взаимодействию сетевого ретейла и поставщиков.

Официальный представитель Дворковича сообщила РБК, что официальная информация по итогам комиссии по продрынкам в ближайшее время появится на сайте правительства.

Яна Милюкова, Анна Левинская

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы