Экономика, 12 сен 2004, 05:04

Латышей научат говорить по-европейски

Пока многие страны Евросоюза переживают экономический спад, министры финансов стран, принявших евро, решили обсудить, как же правильно называть единую валюту ЕС.
Читать в полной версии

Важнейший для судеб континента вопрос поднял глава Центробанка еврозоны Жан-Клод Трише. По его мнению, надо добиться единства в наименовании единой валюты и вспомнить, таким образом, закон 1997 года, посвященный как раз этому насущному вопросу.

Ж. Трише не уточнил, кто из новых членов ЕС больше всего провинился в неправильном произношении слова "евро". Однако агентству Reuters удалось выяснить, что основные претензии относятся к Латвии, Литве, Словении и Венгрии. Например, латыши произносят и пишут название валюты как eiro, а словенцы - еvrо, что также не соответствует закону 1997 года.

"По-моему, всем должно быть ясно: это слово пишется e u r o", - удивленно заявил министр финансов Нидерландов Геррит Зальм, который председательствовал на совещании.

В прошлый раз аналогичные проблемы возникли в Греции. В Афинах также не могли понять, как же на самом деле произносится название валюты, которая заменила их родную драхму.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg