Экономика, 12 сен 2006, 15:14

Эксперты: Российским компаниям необходима консолидация

Для завоевания господства на мировых рынках российским компаниям необходима консолидация, считает ведущий аналитик Фонда эффективной политики Андрей Лебедев.
Читать в полной версии

По его мнению, IPO "Роснефти", намерение "Газпрома" приобретать европейскую отраслевую инфраструктуру, покупка "Русалом" "СУАЛа", информация о намерении Романа Абрамовича консолидировать российские металлургические активы на базе Evraz Group – все это свидетельствует о принципиально новой тенденции российской экономики. В данном случае, считает А. Лебедев, речь идет о политике создания отечественных компаний-гигантов, которые способны претендовать на лидерские позиции на мировом рынке.

Во всех перечисленных случаях, по мнению А. Лебедева, процессы консолидации крупнейших российских экономических активов "идут не только в русле политики президента, но и, по всей видимости, при непосредственном участии власти". "Представляется, что элита пытается нащупать наиболее эффективный способ наращивания экономических позиций страны на мировом рынке, пробуя различные из них", - считает ведущий аналитик ФЭПа.

По мнению эксперта, стратегией власти является политика слияний и поглощений с целью создания лидеров российской индустрии, которые в силу своих размеров и масштабов смогут сделать серьезную заявку на мировое господство. А со временем и стать компаниями № 1 в своем сегменте экономики – так, по крайней мере, можно судить в отношении "Газпрома", и так же можно интерпретировать поглощения "Русалом" "СУАЛа". Это серьезная альтернативная форма IPO, позволяющая предотвратить продажу российских активов по частям западным инвесторам.

А.Лебедев напомнил, что слияния и поглощения как естественный процесс укрупнения компаний на сегодняшний день являются наиболее очевидной мировой макроэкономической тенденцией.

Напомним, что, по данным компании Dealogic, объем глобальных объявленных сделок вырос в 2005-м году по сравнению с 2004-м почти на 40%. Динамика роста российской экономики и капитализации ключевых российских компаний-гигантов свидетельствует о том, что российские корпорации не только не должны стоять в стороне от общемировой экономической тенденции, но и вполне могут оседлать ее, утверждает аналитик.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить