Экономика, 12 сен 2011, 11:54

Фондовые индексы РФ потеряли на открытии около 2%

Торговая сессия на российском фондовом рынке началась сегодня с резкого снижения котировок большинства голубых фишек. Ведущие индикаторы, отыгрывая падение на мировых площадках, потеряли на открытии 1,9-2,7%.
Читать в полной версии

По состоянию на 10:45 мск индекс ММВБ понизился на 1,9% - до 1489,36 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1581,94 пункта, что на 2,67% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял в начале торговой сессии 1,67%, начав день на отметке 10117,31 пункта.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что в конце минувшей недели торги на российских фондовых площадках завершились снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 2,46%, а индекс РТС потерял 2,98%. Торги на фондовых биржах США также завершились снижением основных индексов более чем на 2%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют около 0,7-1%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно пессимистичные настроения, говорит эксперт.

По ее словам, сегодня в США не ожидается публикации важных макроэкономических данных, способных оказать влияние на ход фондовых торгов. В Европе должна состояться пресс-конференция главы ЕЦБ Жан-Клода Трише.

"Индекс ММВБ в ходе предыдущих торгов опускался ниже поддержки 1515 пунктов, однако по итогам дня сумел устояться выше данного значения. Следующей за ним поддержкой выступает уровень 1480 пунктов, а ближайшим сопротивлением является отметка 1555 пунктов. Индекс РТС в то же время опустился ниже поддержки 1630 пунктов со следующей целью снижения 1590 пунктов. Особых поводов для оптимизма пока нет", - резюмировала аналитик компании "Атон".

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций