Главное, 12 сен, 14:26

ЦБ объяснил решение не снижать ставку ниже 17%

ЦБ отмечает, что напряженность на рынке труда значительно не снижается, а инфляционные ожидания остаются высокими. Регулятор намерен пересмотреть оценки после поправок в бюджет на 2025-й
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Банк России поддерживает такую жесткость денежно-кредитной политики, которая необходима для возвращения к целевому показателю инфляции в 4% в следующем году, говорится в пресс-релизе ЦБ о снижении ключевой ставки до 17%.

По прогнозу Центробанка, годовая инфляция в конце 2025-го составит 6–7%. По оценке на 8 сентября она составила 8,2%. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ставке в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. На данный момент инфляционные ожидания остаются высокими, что может препятствовать устойчивому замедлению инфляции, отмечает ЦБ.

Общая экономическая активность продолжает расти, хотя этот процесс замедляется. «Динамика деловой активности неоднородна по отраслям. Значительное охлаждение наблюдается в отраслях, ориентированных на внешний спрос. Внутренний спрос поддерживается ростом доходов населения и бюджетными расходами. Рост потребительской активности даже несколько ускорился», — сообщает Центробанк.

По данным регулятора, напряженность на рынке труда значительно не снижается: безработица находится на историческом минимуме, сокращается число предприятий с дефицитом кадров, а зарплаты растут медленнее, чем в прошлом году. При этом темпы их повышения опережают рост производительности труда.

12 сентября Центробанк в третий раз подряд снизил ключевую ставку — с 18 до 17%. Это был один из двух основных вариантов участников консенсус-прогноза РБК: 16 из 30 ожидали снижения сразу на 200 б.п., восемь — на 100 б.п.

По итогам августа Росстат впервые за три года зафиксировал месячную дефляцию — цены снизились на 0,4%. Вклад в замедление роста цен в августе внесло удешевление плодоовощной продукции и укрепление рубля.

Центробанк в пресс-релизе подчеркивает, что при принятии решений по ставке исходит из текущей бюджетной политики. Регулятор намерен уточнить оценки после внесения поправок к бюджету 2025 года, после принятия которых могут потребоваться корректировки денежно-кредитной политики.

Читайте РБК в Telegram.

ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом