Экономика, 12 окт 2010, 14:56

Moody's изменило прогноз по банковской системе РФ на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз развития российской банковской системы с "негативного" на "стабильный".
Читать в полной версии

Изменение прогноза российской банковской системы на "стабильный" основано на мнении Moody's относительно того, что кредитные условия в системе стали более устойчивыми вслед за недавним финансовым кризисом. "Мы ожидаем хотя и медленного, но все же роста экономики в среднесрочной перспективе, что позитивно скажется на качестве активов и доходности банков", - поясняет вице-президент Moody's, старший аналитик Евгений Тарзиманов.

Значительная поддержка со стороны правительства и Банка России оказала существенное влияние на стабилизацию банковского сектора во время кризиса. Moody's ожидает, что выход Банка России из программ поддержки будет плавным, и многие программы останутся в действии в 2010-2011гг. для поддержки восстановления банковского сектора. Хотя банковское регулирование и надзор остаются слабыми по международным меркам, Moody's отмечает определенные улучшения в этих направлениях.

"Важным фактором, по мнению Moody's, является наличие у российских банков значительного запаса прочности, состоящего из капитала и сформированных резервов по кредитам. Данный запас прочности, по нашим расчетам, является достаточным для покрытия ожидаемых потерь по кредитам. Наше мнение подкрепляется сценарным анализом, что также поддерживает "стабильный" прогноз по банковскому сектору", - указал Е.Тарзиманов.

Ликвидность банковского сектора улучшилась благодаря значительному притоку средств клиентов при том, что в кризис наблюдался отток вкладов. Значительный запас ликвидных средств позволяет банкам противостоять потенциальной турбулентности на рынке, считают в Moody's.

Однако в агентстве предостерегают, что, несмотря на стабильный прогноз, в мировом контексте российская банковская система остается слабой, поскольку средний рейтинг российских банков находится в категории B (не инвестиционный уровень). "Российская банковская система серьезно пострадала в период кризиса 2008-2009гг. из-за фундаментальных недостатков. Хотя кредитные условия и стабилизировались, банковская система все еще остается уязвимой к внешним потрясениям", - говорится в материалах агентства. По мнению Moody's, недавние призывы к ужесточению банковского регулирования могут устранить фундаментальные недостатки в долгосрочной перспективе.

РБК-Недвижимость: Ставки аренды в ТЦ столицы выросли на 8% в III квартале

"РБК. Личные финансы": Банки заплатят властям США за начало финансового кризиса

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg