Экономика, 12 окт 2011, 19:26

Дж.Сорос призывает лидеров еврозоны исправить их ошибки

Известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос обратился сегодня к лидерам европейских стран с призывом как можно скорее разрешить кризис, в который погрузилась еврозона и единая европейская валюта.
Читать в полной версии

В открытом письме, под которым подписались еще 95 политиков и финансистов, он умоляет евробюрократов принять стремительные и решительные меры. В противном случае последствия будут непоправимыми, предупреждает он.

Дж.Сорос отмечает, что сам по себе евро далек от совершенства, но лидерам еврозоны необходимо "исправить собственные ошибки" вместо того, чтобы позволить им подмять под себя и даже разрушить мировую финансовую систему, передает CNBC. Он также призвал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Николя Саркози объявить о рекапитализации европейских банков, чтобы избежать полномасштабного банковского кризиса.

Те же меры, что принимаются ЕС сейчас, с точки зрения авторов письма запаздывают и являются недостаточными.

Американский инвестор в очередной раз призвал создать общее для всей еврозоны финансовое ведомство, которое бы привлекало средство для всей еврозоны в целом. В настоящее время каждая страна еврозоны выпускает свои собственные долговые обязательства, доходность которых теперь существенно разнится.

Помимо Дж.Сороса, под манифестом подписались бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и ряд других политиков и экономистов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным