Экономика, 12 ноя 2010, 16:23

Темпы роста ВВП РФ в III квартале замедлились вдвое

Российская экономика выросла по итогам III квартала 2010г. на 2,7%. Таковы предварительные оценки Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Другие данные статистическое ведомство в своем лаконичном сообщении не приводит.
Читать в полной версии

По сравнению со II кварталом темпы роста российской экономики сократились почти вдвое - в апреле-июне 2010г. ВВП увеличился на 5,2% в годовом исчислении. Тем не менее, власти ожидают ускорения экономического роста в последнем квартале текущего года - по прогнозам Минэкономразвития, ВВП вырастет в IV квартале на 4,5-4,7%.

По итогам года правительство планирует получить рост ВВП на уровне 4%. Ранее Росстат сообщал, что объем ВВП РФ за I полугодие 2010г. составил в текущих ценах 20 трлн 732,6 млрд руб., увеличившись относительно I полугодия 2009г. на 4,2%.

Официальный правительственный прогноз по росту ВВП России в 2010г. составляет 4%. На дальнейший период запланирован рост экономики примерно теми же темпами: прирост ВВП в 2011г. составит 4,2%, в 2012г. - 3,9%, в 2013г. - 4,5%. Впрочем, есть и альтернативные сценарии - в случае ухудшения ситуации темпы роста экономики могут замедлиться до 1,5-2% в следующем году, предупреждал в конце октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем