Экономика, 12 ноя 2012, 15:11

SAS подал SOS: авиаперевозчик опубликовал программу спасения

Убыточный скандинавский авиаперевозчик Scandinavian airline SAS обнародовал программу реструктуризации, в рамках которой планирует сократить персонал, урезать зарплаты, а также распродать часть активов, передает Reuters. Кроме того, компания намерена запросить новые кредиты, чтобы избежать банкротства.
Читать в полной версии
Фото: РБК

SAS планирует увеличить доходы путем сокращения 800 рабочих мест, распродажи активов на 3 млрд крон, а также открытия новой кредитной линии на 3,5 млрд крон (520 млн долл.).

Кредит выделяется со стороны 7 банков и правительств Дании, Швеции и Норвегии. Данный заем является условием для подписания соглашения с профсоюзами по сокращениям персонала и снижению заработных плат, а также, в случае необходимости, для получения парламентского одобрения.

Что касается распродажи активов, то авиаперевозчик планирует продать, в частности, свое норвежское подразделение Wideroe, некоторую недвижимость, а также компанию по наземному техническому обслуживанию.

Авиакомпания столкнулась с конкуренцией со стороны лоукостеров, например Ryanair, и региональных норвежских перевозчиков, а также не фиксировала годовой прибыли, начиная с 2007г.

Напомним, на минувшей неделе крупнейшая в Испании авиакомпания Iberia также огласила план реструктуризации и экономии средств, чтобы избежать скорого банкротства. Одним из наиболее драматичных шагов стало решение о сокращении 4,5 тыс. сотрудников. Кроме того, план по спасению Iberia также подразумевает сокращение сети маршрутов на 15% в пользу наиболее прибыльных направлений в 2013г. В краткосрочной перспективе компания сфокусируется на составлении приемлемой маршрутной сетки и отказе от малобюджетных рейсов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой