Экономика, 12 дек 2007, 18:29

Азиатские металлурги ищут, куда вложить деньги

Многие азиатские компании готовы побить рекорд по числу сделок слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) в 2008г. На фоне резко растущих в последнее время цен на сырье, инвесторам региона было бы очень выгодно приобрести компании, занимающиеся добычей металлов.
Читать в полной версии

Однако эксперты отмечают, что среди них сейчас ведется ожесточенная борьба за приобретение доступных активов по разумным ценам. А поскольку вышеназванные территории бедны природными ресурсами, то потенциальным покупателям приходится "рыскать по всему миру" в поисках необходимой компании.

"В тот или иной момент за определенный вид ресурсов ведется острая борьба по всему миру. Обычно инвесторы стараются приобретать какой-то определенный актив", - отмечает представитель Lehman Brothers Колин Банфилд. Но цена и доступность являются основными проблемами, поскольку обычно на одну компанию претендуют сразу несколько покупателей.

Если рассматривать горнодобывающий сектор, росту интереса к компаниям этой отрасли способствовало сообщение BHP Billiton о намерении приобрести Rio Tinto за 140 млрд долл. Специалисты отмечают, что эта сделка приковала внимание всех инвесторов и наверняка Китай также захочет купить одну из компаний в этой отрасли. Но такое развитие событий маловероятно, поскольку для Поднебесной такие сделки слишком дорогостоящие. Причем эксперты говорят и о том, что сделка BHP и Rio Tinto приведет к росту конкуренции в этом секторе и подстегнет мировую консолидацию, передает Reuters.

Тем временем только за прошлую неделю индонезийские и китайские компании заключили сделки M&A по покупке цинковых, железорудных и медных шахт в Австралии и Южной Америке на общую сумму 2 млрд долл. А по данным Thomson Financial, одна из этих сделок - приобретение Sinosteel австралийской Midwest Corp за 1 млрд долл. - станет в КНР крупнейшей сделкой M&A в металлургическом секторе.

Стоит также отметить, что, учитывая относительно небольшое количество компаний, которые сейчас продают свои активы, участники азиатского рынка могут обратить свое внимание на маленькие сделки (около 1-2 млрд долл.). Особенной популярностью они, скорее всего, будут пользоваться у Китая, который до сих пор не может пережить отказ американской нефтяной компании от $18,5-миллиардного предложения, которое натолкнулось на яростное сопротивление правительства США.

После сорванной сделки китайские компании стали более осторожными и обратили свой взгляд на Африку и Южную Америку, где политическая оппозиция не настолько сильна. "Думаю, китайцы абсолютно потеряли интерес к сделкам на территории США, - отмечает аналитик Kim Eng Securities Ларри Грейс. - И если у них действительно появится возможность что-либо купить, они без сомнения сделают это".

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях