Экономика, 12 дек 2013, 16:14

Финская Fortum продает линии электропередачи за 2,55 млрд долл.

Финская государственная компания Fortum, владеющая крупнейшей в стране сетью линий электропередачи с долей рынка в 20%, продает операции по передаче и распределению электроэнергии фирме Suomi Power Networks. Об этом сообщает Yle.fi. Стоимость сделки составляет 2,55 млрд евро.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Совладельцами Suomi Power Networks являются, в числе прочих, муниципальная пенсионная страховая компания Keva с долей в 12,5%, страховая компания Lahi-Tapiola (7,5%), а также международные инвестиционные компании First State Investments и Borealis Infrastructure (им принадлежит по 40%).

О своих планах продать линии электропередачи Fortum объявила еще в январе. Представители компании заверили, что сделка не повлияет на клиентов концерна.

Финский энергоконцерн Fortum занимается генерацией, передачей и продажей конечному потребителю электро- и теплоэнергии. Контрольный пакет акций компании принадлежит правительству Финляндии. Fortum ведет свою деятельность в странах Скандинавии и Балтии, в Польше, а также в России, где компания приобрела 93,4% ОАО "ТГК-10", впоследствии переименованного в ОАО "Фортум". Компании также принадлежит блокирующий пакет акций в ОАО "ТГК-1".

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров