Экономика, 13 фев 2001, 10:10

США и Япония давят на российского губернатора

"Российский Дальний Восток сегодня ощущает сильное давление со стороны США и Японии в Азиатско-тихоокеанском регионе". Такой вывод сделал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.
Читать в полной версии

Губернатор только что вернулся с научной конференции государств северо-востока Азии, прошедшей в японском городе Ниигата. По итогам визита Виктор Ишаев охарактеризовал складывающиеся отношения с Японией и Соединенными Штатами следующим образом: они приобретают все больше форму диктата развитых государств.

В Японии, по словам хабаровского губернатора, уже не скрывают и открыто говорят, что решение вопросов экономического взаимодействия с российским Дальним Востоком напрямую связано с возвращением ей "северных территорий". И это при том, возмущенно заявил Виктор Ишаев, что инвестиции японских компаний в экономику Дальнего Востока сегодня составляют 0,028% от общего объема вложений.

По мнению губернатора, странам Азиатско-тихоокеанского региона, включая Японию, выгодна криминализация дальневосточной рыбной отрасли, и поэтому они не делают никаких шагов навстречу российским правоохранительным органам, пытающимся навести порядок с расхищением рыбных ресурсов.

Однако, несмотря на негативную оценку действий японских властей, В.Ишаев провел в Японии переговоры с несколькими крупными политиками и предпринимателями о возможности их участия в совместных проектах на территории Хабаровского края, и, как утверждает, "нашел заинтересованность".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают