Экономика, 13 фев 2005, 07:07

Индия готова вернуться к вопросу о покупке ЮКОСа

Индийская государственная компания Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) все еще заинтересована в приобретении активов российской нефтяной компании "ЮКОС". Переговоры по этому поводу в Москве в этом месяце.
Читать в полной версии

Об этом, как передает Reuters, сообщил накануне высокопоставленный чиновник в индийском правительстве. Источники в отрасли сказали также о проведении Индией переговоров о покупке ежегодно около 5 млн т нефти в России - втором по величине в мире экспортере. По словам источников, индийское правительство, поощряющее сделки энергокомпаний с ведущими мировыми поставщиками, может предложить России и другие инициативы.

ONGC - крупнейшая индийская компания, занимающаяся разведыванием и разработкой месторождений, претендует на 15-20% в компании "Юганскнефтегаз", добывающей 1 млн баррелей нефти в сутки. Это главное добывающее предприятие ЮКОСа было куплено за 9,4 млрд неизвестной российской компанией "Байкалфинансгрупп", а затем продано государственной НК "Роснефть".

Пресс-секретарь ONGC подтвердил, что компания продолжает работать в направлении приобретения доли в "Юганскнефтегазе". "Мы ведем переговоры о "Юганскнефтегазе" и других нефтяных активах в России, - сказал представитель ONGC. - И если не "Юганскнефтегаз", мы были бы в равной степени довольны другим коммерчески выгодным альтернативам". По словам источников в отрасли, ONGC также проявляет интерес к разработке месторождений в восточной Сибири совместно с консорциумом международных компаний и российскими компаниями.

Согласно официальным сообщениям, министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айяр приедет в Москву 21 февраля с.г. на несколько дней и расскажет о работе в топливной сфере в Индии. "Будут вестись широкомасштабные обсуждения, в частности, о "Юганскнефтегазе". У Индии и России - хорошие отношения в экономической сфере, сотрудничество в нефтяной и газовой отрасли ведется уже десятилетия", - сказал официальный представитель.

Источники в отрасли говорят, что российские компании проявляют заинтересованность в ведении бизнеса в Индии, которая становится весьма привлекательным направлением для международных инвесторов. Бывший СССР поддерживал тесные деловые связи с Индией, которые, как считают в Индии, могут быть восстановлены. Индийские власти могут предложить российским компаниям контракты в энергетическом и сталелитейном секторах, в которые планируются большие инвестиции.

По оценкам экспертов, годовое потребление топливно-энергетических ресурсов в нефтяном эквиваленте в Индии составляет 345 млн т, это 3,5% от объема потребления во всем мире. Страна производит 30% необходимых ей ресурсов нефти и импортирует около 2 млн баррелей в сутки. На ONGC приходится 80% производства на внутреннем рынке.

Входящая в ONGC OVL уже участвует в проектах в 10 странах, в том числе в России, где она владеет 20% в проекте "Сахалин-1", в котором также участвует "Роснефть".

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России