Экономика, 13 фев 2007, 08:45

Рост долгов по кредитам угрожает банковской системе кризисом

Высокие темпы роста задолженности физических лиц крупнейшим российским банкам угрожают всей банковской системе. Как сообщает газета "Коммерсантъ", реальный уровень просрочки практически достиг критического уровня.
Читать в полной версии

По мнению экспертов, публикуемые Банком России официальные данные, в соответствии с которыми просроченная задолженность физическим лицам банкам выросла до 33 млрд руб., не отражают реального состояния дел.

Предполагается, что реальный уровень просроченной задолженности составляет 4-7%, тогда как критическим уровнем традиционно считаются 5%.

Причиной возникшей ситуации эксперты называют агрессивную кредитную политику банков, качественное насыщение необеспеченной кредитной базы в розничных услугах. При этом предполагается, что в дальнейшем кризисная тенденция лишь усилится. При этом надо учесть тот факт, что цели ЦБ, рассчитывающего минимизировать риски в банковском секторе и самих банков, стремящихся максимизировать прибыль, в данном вопросе расходятся.

В среднесрочной перспективе эксперты не исключают, что результатом нынешней политики может стать кризис невозвратов, который, в свою очередь, приведет к кризису ликвидности в банковском секторе.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей