Экономика, 13 фев 2012, 12:12

Рынок акций РФ уверенно растет на внешнем позитиве

Российский рынок акций начал новую неделю с более чем уверенного роста на внешнем позитиве. Решение Афин одобрить план новой, еще более жестокой экономии немного разрядило ситуацию вокруг греческого долга и сделало сценарий дефолта Греции менее реальным. На этом фоне рынки Азии и американские фьючерсы пошли вверх, а у инвесторов снова проснулся аппетит к риску, что самым благоприятным образом сказывается на нефтяных ценах.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По состоянию на 10:50 мск индекс ММВБ вырос на 1,27% - до 1544,53 пункта, а РТС прибавил 1,82% и достиг 1632,42 пункта. Акции растут широким фронтом: котировки Газпрома, "Роснефти" и ЛУКОЙЛа выросли на 1,2%, "Сургутнефтегаза" - на 1,5%, "Норникель" и ВТБ прибавили в цене 1,85%.

"Поддержку котировкам оказывают надежды на стабилизацию ситуации в европейском регионе после принятия греческим парламентом мер бюджетной экономии", - отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

Аналитики отмечают, что основное внимание рынков на этой неделе вновь будет фокусироваться на греческих долгах. Рынки устали от ожиданий и вербальных интервенций о "прогрессе в переговорах", дальнейшее затягивание процесса будет оказывать давление на цены.

Кроме того, приближающиеся президентские выборы также оказывают влияние на рынок. В частности, решение ВТБ о выкупе своих акций у миноритариев сразу после соответствующего предложения Владимира Путина было расценено многими как самая настоящая реализация политического риска. Не добавляют оптимизма и предложения очистить в глазах общества бизнес от клейма "нечестной приватизации" за счет разового отступного взноса в казну.

"Мы полагаем, что в оставшееся время до мартовских выборов многие инвесторы будут занимать выжидательную позицию по отношению к России, хотя большее влияние на рынок будут оказывать цены на нефть и общее отношение к рисковым активам", - отмечают аналитики ИК "Совлинк".

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций