Экономика, 13 фев 2013, 01:00

"Рособоронэкспорт" поставил за рубеж продукцию на $12,9 млрд

Объем экспорта ОАО "Рособоронэкспорт" составил 12,9 млрд долл. по итогам 2012г., сообщил генеральный директор компании Анатолий Исайкин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящий момент портфель заказов "Рособоронэкспорта" - 37,3 млрд долл., а поставки военного назначения осуществляются в 60 стран, отметил он.

Так, на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (в первую очередь Индию, Вьетнам, Китай) приходится 43% экспорта, на Ближний и Средний Восток - 23%, страны Латинской Америки - 18%, СНГ - 12%.

В конце января сообщалось, что Россия перевыполнила план по поставке вооружений и военной техники за рубеж по итогам года. "С точки зрения планов, они выполнены на 111,8%", - сообщил тогда директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.

Среди стран, с которыми Россия начала либо возобновила военно-техническое сотрудничество, А.Фомин назвал Гану, Оман, Танзанию и Афганистан.

В середине декабря 2012г. президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными государствами, заявил, что Россия выходит на рекордный уровень по экспорту оружия.

Президент отметил и качественные изменения в системе военно-технического сотрудничества: совместное производство военной продукции и исследовательские разработки, а также восстановление позиций РФ на рынке услуг по модернизации и ремонту военной (еще советской) техники.

В августе 2012г. Центр анализа мировой торговли оружием сообщал, что в 2012г. и на ближайшие четыре года первое место в мире по объему импорта вооружений сохранит за собой Индия. При этом США и Австралия по результатам 2012-2015гг. выйдут из лидирующей тройки мировых импортеров, уступив Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.

ОАО "Рособоронэкспорт" - единственная в России компания по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Статус предприятия обеспечивает гарантированную государственную поддержку всех операций. На долю "Рособоронэкспорта" приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - более 80 стран.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии