Экономика, 13 мар 2009, 17:50

Д.Медведев: Дефолт России не грозит

Скоординированная работа властей РФ и политическая стабильность в стране являются гарантией от возникновения дефолта, заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета законодателей, передает телеканал "Россия".
Читать в полной версии

По его словам, рациональная и скоординированная деятельность властей поможет пройти государству через кризисный период с наименьшими издержками. Д.Медведев также отметил, что "за последнее время в России почти нет политических проблем".

При этом глава государства добавил, что на сегодня трудно прогнозировать сценарий развития кризиса, но "в любом случае в этой ситуации нельзя дергаться". Д.Медведев сообщил, что правительство в настоящее время готовит антикризисный план, который будет понятен каждому гражданину страны.

Президент признал, что в случае критического падения цен на нефть бюджетные расходы страны могут быть ограничены. "Ряд наших возможностей определяется мировой макроэкономической ситуацией. И если в результате кризисных явлений цены на черное золото, которые заложены в условиях развития нашей страны, будут критически падать, нам придется принимать дополнительные ограничительные меры", - сказал Д.Медведев.

"В очередной раз встанет и вопрос бюджетного дефицита. К этому нужно быть готовыми", - подытожил он. При этом глава государства заметил, что основной проблемой является именно неопределенность в развитии ситуации.

Также Д.Медведев сообщил, что в стране будет продолжена работа по изменению налоговой системы. Однако, считает он, не стоит забывать, что в кризисный период наблюдается существенное снижение доходов бюджета из-за уменьшения собираемости налогов. Поэтому к вопросу о снижении ставки НДС можно будет вернуться только после окончания кризисного периода в экономике страны.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах