Экономика, 13 апр 2001, 15:14

Побег замдиректора “Аэрофлота” готовил Березовский?

Один из обвиняемых по "делу Аэрофлота" Николай Глушков попытался совершить побег.
Читать в полной версии

Глушков был задержан около ворот клиники в тот момент, когда с помощью сообщников пытался покинуть здание больницы. Теперь Николаю Глушкову, обвиняемому в мошенничестве с использованием служебного положения, может быть предъявлено новое обвинение за попытку побега. Правда адвокаты аэрофлотовского чиновника, да и он сам, отрицают попытку побега. По их словам, Глушков и его помощники действительно были задержаны у ворот, но никоим образом не помышляли о побеге.

Задержанию бывшего замдиректора ОАО "Аэрофлот" предшествовало получение Генеральной прокуратурой информации о том, что находящийся за рубежом гендиректор ТВ-6 Бадри Патаркацишвили "готовит организацию побега своего знакомого по имени Николай с последующей переправкой его за рубеж, предположительно, в Западную Европу". По словам представителей Генпрокуратуры, сейчас проверяется причастность к организации побега Патаркацишвили и Бориса Березовского, контролирующего телеканал ТВ-6.

Напомним, что в январе 1999 года прокуратура возбудила уголовное дело в отношении ряда руководителей компании "Аэрофлот" о списании валютной выручки на счета швейцарских фирм Andava и Forus Services. Следователи заинтересовались, почему подконтрольный Березовскому и Глушкову "Аэрофлот" терпел на протяжении ряда лет серьезные убытки, а другие компании этих бизнесменов "прокручивали" деньги авиакомпании, получая прибыль. В конце 2000 года Николаю Глушкову и его подельщику Александру Красненкеру было предъявлено обвинение по статье 159 часть 3 Уголовного кодекса (о мошенничестве в крупном размере организованной группы по предварительному сговору с использованием служебного положения). Бизнесмены, естественно, с обвинением не согласны, а своего коллегу Березовского называют всего лишь "консультантом".

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code