Экономика, 13 апр 2006, 23:22

С.Тиди: Акции Mazeikiu Nafta не принадлежат ЮКОСу

Акции Mazeikiu Nafta не принадлежат ОАО "НК "ЮКОС". Более того, ЮКОС не является номинальным держателем упомянутых акций и не вправе размещать на продажу акции Mazeikiu Nafta. С таким заявлением выступил президент компании Стивен Тиди.
Читать в полной версии

В письме временному управляющему компании Эдуарду Ребгуну, определенному Арбитражным судом г.Москвы, Стивен Тиди отметил, что компания не может продавать акции, которые ей не принадлежат, а значит не нарушит какие-либо условия российского законодательства о банкротстве.

Речь идет о решении Арбитражного суда от 29 марта с.г., в котором было удовлетворено ходатайство Э.Ребгуна, запрещающее ЮКОСу распоряжаться имуществом стоимостью свыше 30 млн руб.

Ранее правительство Литвы объявило о намерении выкупить пакет Mazeikiu Nafta у ЮКОСа, перепродав его в дальнейшем компании, способной обеспечить завод стабильными поставками нефти. Вильнюс исходил при этом из того, что 53,7% этой компании принадлежат зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos International UK B.V, связанной с НК "ЮКОС".

Напомним, что Арбитраж Москвы, рассматривая иск о банкротстве ОАО "НК "ЮКОС", 28 марта 2006г. принял решение о введении в компании процедуры наблюдения. Истцом по делу о банкротстве ЮКОСа в ходе заседания была названа НК "Роснефть" которая выкупила у 14 банков-кредиторов долговые обязательства ЮКОСа. В сентябре 2003г. эти банки предоставили ЮКОСу кредит на 1 млрд долл. К настоящему времени сумма долга сократилась до 482 млн долл. (475,28 млн долл. основного долга и 9,45 млн долл. процентов).

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы