Экономика, 13 апр 2010, 01:44

Убытки Alcoa в I квартале 2010г. снизились более чем вдвое

Чистые убытки одного из крупнейших в мире производителей алюминия - компании Alcoa Inc. - в I квартале 2010г. снизились более чем вдвое и составили 201 млн долл. против убытков в 497 млн долл. за аналогичный период годом ранее.
Читать в полной версии

Выручка компании в I квартале 2010г. выросла на 17% и составила 4,887 млрд долл. Годом ранее этот показатель составил 4,147 млрд долл. Такая информация содержится в опубликованном отчете Alcoa.

Прибыль EBITDA за январь-март текущего года составила 596 млн долл.

Компания объясняет убытки по итогам квартала единоразовыми списаниями и затратами, связанными с реструктуризацией. Всего за квартал Alcoa понесла соответствующих потерь на 295 млн долл. - правда, большей частью не реальных денежных (наличных или их эквивалента), а "бумажных", то есть в ходе переоценки фондов и т.п.

В целом Alcoa с оптимизмом смотрит в будущее, отмечая рост цен на алюминий и металлы в целом и восстановление спроса в последние месяцы. Впрочем, глава компании Клаус Кляйнфилд во время конференц-колла с аналитиками предупредил, что компания может столкнуться с забастовками рабочих после мая текущего года, передает Reuters.

Американская компания Alcoa является ведущим мировым производителем алюминия. В штат компании входят 122 тыс. человек, которые работают в 44 странах мира. Компания предоставляет свою продукцию для использования преимущественно в авиакосмической, автомобильной, упаковочной и строительной сферах.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist