Экономика, 13 апр 2011, 16:07

ЕК оштрафовала Unilever и Procter&Gamble на €315 млн

Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала производителей бытовой химии Procter&Gamble и Unilever на 315,2 млн евро за ценовой сговор на рынке моющих средств в восьми странах Европы. Штраф, который предстоит выплатить компаниям, мог бы быть на 10% больше, если бы они не согласились на сотрудничество с ЕК и не признали бы факт участия в ценовом сговоре.
Читать в полной версии

В картельном сговоре участвовала еще одна компания - Henkel, которая была освобождена от уплаты штрафа и правового преследования на основании того, что сдала своих конкурентов ЕК. Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе комиссии.

Procter&Gamble, Unilever и Henkel занимают лидирующие позиции на европейском рынке моющих средств. Ценовой сговор, нарушающий европейское антимонопольное законодательство, как отмечается в материалах ЕК, длился три года и был направлен на закрепление позиций компаний на рынке. В результате от действий гигантов пострадали жители Нидерландов, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Италии, Португалии и Испании.

Основную часть штрафа заплатит P&G - 211 млн евро. Оставшиеся 104 млн евро пришлись на долю Unilever.

Еврокомиссия очень внимательно относится к вопросам сохранения конкуренции на европейском рынке, и нещадно штрафует нарушителей - вне зависимости от их величины и международного веса.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают