Экономика, 13 апр 2011, 16:31

Чистая прибыль JPMorgan выросла почти на 70%

Один из крупнейших банков США - JPMorgan Chase - первым среди американских финансовых институтов представил результаты за I квартал 2011г. Как сообщается в обнародованном сегодня отчете банка, его прибыль выросла за январь-март на 67% и составила 5,6 млрд долл. против 3,3 млрд долл. годом ранее.
Читать в полной версии

Чистая выручка JPMorgan при этом сократилась за отчетный квартал на 8% - до 25,8 млрд долл. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на отметке 28,2 млрд долл. Чистая прибыль в перерасчете на акцию составила в I квартале текущего года $1,28 против $0,74 по итогам I квартала 2010г.

Инвестбанковское подразделение JPMorgan, наиболее прибыльное для группы, показало за отчетный квартал чистую прибыль в размере 2,37 млрд долл. - на 4% меньше аналогичного показателя годовой давности. Отчисления в резерв на покрытие кредитных убытков в январе-марте сократились на 83% и были зафиксированы на отметке 1,17 млрд долл. против 7 млрд долл. годом ранее.

Обнародованные банком результаты, даже несмотря на сокращение выручки, оказались выше средних ожиданий рынка. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, например, прогнозировали показатель чистой прибыли на уровне $1,16 на акцию.

"Результаты компании свидетельствуют об очень успешном квартале для подразделения инвестбанкинга, а также о неплохих показателях подразделений кредитных карт и коммерческого банкинга. Хороших результатов удалось добиться во многом за счет улучшения кредитных условий и стабилизации банковского сектора в целом", - прокомментировал представленные результаты глава JPMorgan Джейми Даймон.

JPMorgan Chase по традиции открывает серию отчетов ведущих американских банков. На этой неделе итоги I квартала также представит Bank of America, на следующей - Citigroup, Goldman Sachs, Bank of New York и Wells Fargo.

Банк JPMorgan Chase был образован в 2000г. в результате слияния Chase Manhattan Bank и JPMorgan. Оперирует под брендами JPMorgan и Chase. Банк представлен более чем в 60 странах мира, количество сотрудников превышает 200 тыс. человек. Совокупные активы компании составляют 2 трлн долл. По сравнению с американскими конкурентами JPMorgan достаточно уверенно пережил финансовый кризис.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России