Экономика, 13 мая 2010, 13:57

Широкополосный Интернет в России перерос Центральный регион

В РФ на конец 2009г. проникновение широкополосного Интернета (ШПД) составило 26%, сообщил сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. "В пересчете на домохозяйства это означает примерно 14 млн домохозяйств", - сказал он.
Читать в полной версии

Одним из достижений прошедших лет глава Минкомсвязи назвал тот факт, что ШПД все шире выходит за рамки Центрального региона РФ. Так, в 2009г. рост произошел в основном за счет распространения такого вида доступа во Всемирную сеть на территории Поволжья и Урала.

И.Щеголев отметил, что если растет ШПД, то увеличивается число интернет-пользователей и число регистраций в Рунете. В 2009г. число зарегистрированных сайтов в этой зоне составило 2,5 млн. "Сейчас мы приближаемся к 3-миллионной отметке", - отметил министр, выступая на Первом российском форуме по управлению Интернетом.

По данным аналитического агентства AC&M, безусловным лидером по числу пользователей широкополосного доступа в Интернет является Москва - подобным образом во всемирную паутину выходят 2,98 млн человек (данные на конец февраля с.г.). В Санкт-Петербурге таковых почти втрое меньше - 1,08 млн человек.

Среди ведущих провайдеров ШПД - компании ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС"), ОАО "ВымпелКом", "ЭР-Телеком" и ОАО "ВолгаТелеком".

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет