Экономика, 13 мая 2013, 01:00

Еврокомиссия: Греции потребуются новые сокращения расходов

Греция сможет выполнить целевые показатели по сокращению дефицита бюджета в этом и следующем году, однако стране потребуется провести дополнительную программу сокращения расходов, чтобы вписаться в требования на 2015 и 2016гг., сообщила сегодня пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В опубликованном докладе ЕК отмечается, что греческие власти "перевыполнили" план по сокращению дефицита бюджета на 2012г. и предприняли все необходимые шаги, чтобы выполнить цели, поставленные на 2013-2014гг. - выход на сбалансированный бюджет в текущем году и на профицит бюджета в размере 1,5% ВВП в 2014г.

В то же время в докладе отмечается, что Греции придется принять ряд дополнительных мер, чтобы добиться профицита бюджета в размере 3% ВВП в 2015г. и 4,5% ВВП в 2016г. По подсчетам экспертов ЕК, Афинам нужно сэкономить сумму, эквивалентную 1,8% ВВП в 2015г. и 2,2% ВВП в 2016г., что означает сумму, близкую к 8 млрд евро.

Представители греческих властей и их кредиторов встретятся сегодня, чтобы обсудить размер необходимого финансирования на 2015-2016гг., а также меры, которые должны быть приняты для получения этого финансирования от ЕС и МВФ осенью 2013г.

Сегодня же в Брюсселе состоится встреча министров финансов стран еврозоны, на которой должно быть одобрено выделение Греции очередного кредитного транша в размере 7,5 млрд евро. Принимая решение, Еврогруппа будет опираться на данные доклада "тройки" по итогам миссии в Афинах.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают