Экономика, 13 мая 2014, 18:09

Елена Батурина отсудила у своего экс-партнера 4,5 млн евро

Совладельцу нефтяной компании Ruspetro и мужу певицы Глюкозы Александру Чистякову не удалось отбиться от судебных претензий супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. Спор между двумя россиянами разбирался на далеких Британских Виргинских островов и местные судебные инстанции дружно встали на сторону дамы.
Читать в полной версии
(Фото: Russian Look)

В конце марта 2014г. Восточно-Карибский апелляционный суд вынес решение о том, что принадлежащая Чистякову компания Sylmord Trade Inc. должна вернуть батуринской Inteco Beteiligungs ссуды на общую сумму 3,7 млн евро, выплатить проценты за пользование деньгами и оплатить судебные расходы. В общей сложности подлежащая взысканию сумма составила 4,5 млн евро.

В конце апреля 2014г. Верховный суд Британских Виргинских островов признал Sylmord Trade неплатежеспособной, назначив ликвидаторов компании.

"Мы рады, что попыткам Sylmord уклониться от исполнения своих обязательств пришел конец. Позиции Sylmord в этом деле всегда были безнадежными, что теперь и признано судом. Мы приветствуем назначение ликвидаторов и рассчитываем на возвращение всего, что принадлежит нам, вне зависимости от того, какие шаги будут предприняты нашим противником, чтобы помешать этому", - заявил представитель Inteco Beteiligungs Геннадий Теребков.

В Inteco Beteiligungs рассчитывают, что решение судов Британских Виргинских островов поможет вынесению решения в пользу Батуриной в Высоком суде Лондона, где разбирается спор "ценой" около 100 млн евро.

Елена Батурина и Александр Чистяков стали партнерами в 2008г., договорившись о совместной реализации проекта по строительству курорта на побережье Марокко. В поданном Inteco Beteiligungs иске отмечалось, что Батурина должна была обеспечить 65% инвестиций в проект и вложила в него около 100 млн евро. Однако курорт построен так и не был, и теперь Батурина пытается добиться возврата принадлежащих ей денег.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает