Экономика, 13 июн 2008, 02:52

Yahoo! вышла из переговоров с Microsoft о продаже бизнеса

Американская интернет-компания Yahoo! Inc. объявила о выходе из переговоров с Microsoft Corp. о продаже своего интернет-бизнеса.
Читать в полной версии

"Переговоры с Microsoft о потенциальной сделке по покупке всего бизнеса Yahoo! или его части завершены", - говорится в распространенном сегодня пресс-релизе интернет-компании.

Как заявила Yahoo!, решение о выходе из переговоров окончательно оформилось после встречи топ-менеджеров Yahoo! и Microsoft 8 июня, на котором "представители Microsoft недвусмысленно дали понять, что не заинтересованы в покупке Yahoo! Даже на выдвигавшихся ими ранее условиях".

После этого объявления котировки акций Yahoo! Рухнули более чем на 10% (до 23,52 долл/акция) - инвесторы окончательно оставили надежду на конструктивное завершение переговоров между Yahoo! и Microsoft. Между тем американские СМИ ожидают, что в ближайшее время владелец популярного поисковика объявит о партнерском соглашении с лидером интернет-рынка Google Inc.

Напомним, 1 февраля 2008г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл. (акциями Microsoft плюс наличными из расчета 31 долл./акция), однако получил от руководства Yahoo! отказ. Переговоры о слиянии продолжались до мая с.г. В итоге Microsoft отозвал свое предложение о покупке конкурента на рынке интернет-поиска. На протяжении последних недель Yahoo! и Microsoft вели переговоры об альтернативной сделке, они проходили на фоне конфликта ряда акционеров Yahoo! с менеджментом компании. Так, миллиардер Карл Икан обвинил руководство Yahoo!, не сумевшее обеспечить продажу компании софтверному гиганту, в подрыве интересов акционеров и повел борьбу за смещение топ-менеджеров.

Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудников
Pro
Промышленности не хватает 240 тыс. работников. Как обновить карьеру
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает