Экономика, 13 июл 2001, 13:12

Н.Харитонов: большинство россиян станут рабами

Привлечение инвестиций за счет купли-продажи земли неоправданно, считает руководитель Аграрно-промышленной группы Николай Харитонов.
Читать в полной версии

Земельный кодекс, на взгляд Харитонова, является документом, по значимости сравнимым с Конституцией. И принятие этого судьбоносного документа, по мнению агрария, "должно быть юридически выверено". "Активное проталкивание этого документа говорит о том, что процесс рассмотрения Земельного кодекса крайне политизирован и по сути нарушает консолидацию, о приоритетности которой говорит президент", - подчеркнул депутат. Он напомнил, что на сегодняшний день 37 регионов направили свое отрицательное заключение на принятие Земельного кодекса.

Более того, Николай Харитонов убежден, что введение механизма купли-продажи земли "приведет к тому, что большинство россиян станут рабами". В то же время он не выступает категорически против частной собственности на землю. "Этот сложный вопрос должен быть детально рассмотрен", - отметил парламентарий и сообщил, что при рассмотрении Земельного кодекса во втором чтении на заседании Госдумы 14 июля Аграрно-промышленная группа будет активно участвовать в обсуждении поправок.

Также Харитонов сообщил, что Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций заявил, что Госдума должна сама определить, есть ли процедурные нарушения при рассмотрения проекта Земельного кодекса во втором чтении. По его словам, президент России отметил, что "содержательная часть кодекса может быть исправлена самими депутатами". Владимир Путин отметил, что земельный вопрос в России всегда был политизированным, и особенно в последнее время, когда при необходимости принятия кодекса было много разговоров, но никаких реальных шагов не предпринималось. Президент подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо сделать все, чтобы Россия была привлекательной для инвестиций. И в этом плане принятие Земельного кодекса крайне необходимо.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта