Экономика, 13 июл 2010, 12:40

Цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара

Нефть в понедельник, 12 июля, подешевела, вновь опустившись в цене ниже отметки 75 долл./барр.
Читать в полной версии

По итогам торгов 12 июля на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 1,14 долл. - до 74,95 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1,05 долл., закрывшись на отметке 74,37 долл./барр.

Направление движения цен на рынке нефти продолжают определять внешние факторы. В понедельник котировки фьючерсов снижались под влиянием доллара, укрепляющегося против евро. Благоприятным фактором для американской валюты стали опасения игроков относительно того, смогут ли результаты стресс-тестов европейских банков вселить уверенность в рынки. На этом фоне участники валютных торгов были склонны отдавать предпочтение доллару. А его укрепление снизило привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

В понедельник курс евро упал к доллару на 0,4%, до 1,2593 долл./евро, против 1,2641 долл./евро, зарегистрированных в пятницу. Между тем дополнительным негативным драйвером для рынка "черного золота" стала отрицательная динамика, которую часть дня демонстрировали фондовые индексы. В целом участники рынков акций проявляли осторожность в ожидании выхода очередных корпоративных данных. На этом фоне индексы колебались то вверх, то вниз и завершили день в незначительном "плюсе".

По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 0,07%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,18%, а высокотехнологичный NASDAQ повысился на 0,09%. В Европе французский CAC 40 вырос на 0,37%, германский DAX - на 0,2%, британский FTSE 100 - на 0,66%.

Беспокоили участников рынка нефти и предстоящие публикации макроэкономических данных. Во вторник, 13 июля, в США выходит информация о розничных продажах, а в среду в стране будет опубликована статистика по промышленному производству. Инвесторы опасались, что показатели вновь будут свидетельствовать о продолжающемся замедлении экономики, поскольку в последние несколько недель макростатистика демонстрировала худшую, чем ожидалось, динамику.

В то время как инвесторы отыгрывали внешний фон, незамеченными оказались весьма позитивные для рынка данные об импорте нефти в Китае. В выходные КНР вновь сообщила о рекордных объемах закупленной нефти. Так, по предварительным данным Главного таможенного управления КНР, в июне страна импортировала 22,14 млн метрических тонн нефти, тем самым побив предыдущий рекорд на уровне 20,98 млн т, установленный в апреле. В мае объемы импорта составили 17,65 млн т. При этом средняя цена за баррель нефти для Китая в июне находилась на уровне 77,2 долл./барр., в то время как в мае страна закупала нефть в среднем по 82,5 долл./барр.

В среду, 14 июля, Министерство энергетики США (US Department of Energy) опубликует очередные данные о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно ожиданиям аналитиков, на неделе, завершившейся 9 июля, запасы нефти в стране сократились на 1,5 млн барр. - до 358,2 млн барр.

Департамент аналитической информации РБК

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали