Экономика, 13 июл 2011, 20:17

"Аэрофлот" хочет войти в пятерку крупнейших авиакомпаний Европы

Крупнейший авиаперевозчик России, компания "Аэрофлот - российские авиалинии" намерена к 2025г. войти в топ-5 авиакомпаний Европы по пассажиропотоку и выручке. Такая цель содержится в стратегии развития компании, утвержденной сегодня советом директоров. Таким образом, "Аэрофлот" хочет встать в один ряд с такими гигантами, как Lufthansa, RyanAir и Air France KLM, перевозящими по 70-90 млн пассажиров в год.
Читать в полной версии

Среди других задач, заявленных в стратегии, - вхождение в топ-20 глобальных игроков по пассажиропотоку и выручке в мире, развитие перевозок через главный хаб в Москве с долей трансферных пассажиров не менее 60%, а также обеспечение широкого присутствия на рынке.

Ранее сообщалось, что к 2025г. авиакомпания планирует увеличить перевозку пассажиров до 70 млн человек. В 2010г. авиакомпания перевезла 11,3 млн человек.

В настоящее время контрольным пакетом "Аэрофлота" (51,7%) владеет государство в лице Росимущества. Однако уже в течение 3-5 лет авиаперевозчик может стать частным: об этом, в частности, говорил вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, "Аэрофлот", скорее всего, войдет в обновленные списки на приватизацию.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах