Экономика, 13 авг 2010, 11:47

ТНК-ВР займет в два раза больше, чем планировала

ТНК-ВР решила занять в два раза больше, чем планировала ранее: компания обратилась к банкам за необеспеченным кредитом на 2 млрд долл. Об этом пишет сегодня "РБК daily".
Читать в полной версии

По данным источника в компании, 1 млрд долл., скорее всего, пойдет на покупку активов британской BP в Венесуэле, остальное компания потратит на текущие расходы.

Ожидается, что документация будет подготовлена к концу сентября. Кредит будет выдан двумя траншами по три года по ставке LIBOR + 200 базисных пунктов. Ранее источники агентства сообщали, что ТНК-ВР ведет переговоры с банками о необеспеченном трехлетнем кредите на 700 млн долл. с возможностью увеличения до 1 млрд долл.

BP, которая решила продать некоторые свои активы, предложила ТНК-BP выкупить ее добычные предприятия в Венесуэле. Компания сейчас проводит due diligence сделки. Кроме того, ранее ТНК-ВР называлась возможным покупателем долей в Павлодарском и Мажейкяйском НПЗ. По данным "РБК daily", ТНК-ВР также хочет продать свою "дочку" "Новосибирскнефтегаз". За этот актив она может получить до 1 млрд долл.

Помимо ТНК-ВР, в поиске кредитных средств находятся сейчас почти все ВИНК. Вчера, по неофициальным данным, ЛУКОЙЛ согласовал с шестью международными банками условия кредита на 1,5 млрд долл. Но они понадобятся компании для финансирования сделки по выкупу собственных акций у американской ConocoPhillips. На прошлой неделе "Газпром нефть" получила от банков кредит на сумму до 1,5 млрд долл.

Эксперты не исключают, что компании запасаются свободными средствами для участия в конкурсе на месторождения им. Требса и Титова в НАО (состоится 2 декабря, стартовый платеж — 18,171 млрд руб.). В ТНК-ВР говорят, что пока изучают условия участия в торгах. Последний срок принятия заявок — 20 сентября.

Хотя увеличение кредитной линии — чисто технический момент и компания пока планирует воспользоваться только половиной (то есть только 1 млрд долл.), оставшаяся часть может быть использована при участии и победе на конкурсе на месторождения им. Требса и Титова, считает аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов. Тем не менее ТНК-ВР, скорее всего, менее заинтересована в приобретении проектов ВР в Венесуэле, так как приоритетными объектами являются НПЗ на северо-западе Европы и проекты на Каспии. "Однако вряд ли ВР им сейчас предложит что-то другое. Компания выходит в основном из совместных предприятий и преимущественно занятых добычной деятельностью. Сектор downstream ВР хочет оставить у себя", — добавляет К.Юминов.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist