Экономика, 13 сен 2005, 14:13

Аналитики заявляют о скорой продаже "Сибнефти"

Итоги прошедшего накануне собрания акционеров ОАО "Сибнефть" подтверждают, что основной владелец компании - Millhouse Capital - вскоре продаст свой пакет, считают аналитики российских инвесткомпаний.
Читать в полной версии

Специалисты ИК "Проспект" отмечают, что на это, в частности, указывает не принятая поправка в устав "Сибнефти", предписывающая приобретателю более 30% акций делать обязательную оферту остальным акционерам. Также можно предположить, что сторонами достигнута договоренность по цене - в ином случае данная поправка могла бы стать серьезным аргументом при переговорах о цене продажи со стороны основных владельцев "Сибнефти", считают эксперты.

Аналитики Альфа-банка полагают, что итоги голосования могут быть результатом некой договоренности между Millhouse Capital и потенциальным покупателем акций "Сибнефти", в качестве которого неоднократно назывался Газпром. Если теперь газовая монополия действительно приобретет у Millhouse 72% акций "Сибнефти", то юридически она не будет связана обязательством делать предложение о выкупе акций миноритных акционеров, отмечают эксперты, считающие результаты годового собрания акционеров компании нейтральными для ее миноритариев.

А специалисты ИГ "АТОН" указывают, что по всем вопросам повестки дня собрания консолидированно голосовали владельцы 75% акций "Сибнефти", что косвенно подтверждает информацию о том, что на рынке было консолидировано 3% акций компании в пользу потенциального покупателя.

Аналитики "Проспекта" называют решение акционеров "Сибнефти" о выплате рекордных для российского рынка дивидендов за 2004г. в размере 2,3 млрд долл. ожидаемым.

В свою очередь, эксперты банка "Зенит" отмечают, что выплата дивидендов накануне готовящейся продажи позволит основным акционерам продать свой пакет "Сибнефти" ниже рыночной стоимости как по отношению к нынешней цене, так и по цене на момент объявления цены покупки.

Напомним, акционеры "Сибнефти" на годовом собрании 12 сентября отклонили новую редакцию устава, защищающую права миноритарных акционеров при поглощении компании. Более 65% участников собрания в ходе голосования по этому вопросу воздержались. При этом более 10% акционеров проголосовали против внесения изменений в устав компании и более 20% акционеров проголосовали за внесение поправки. Поправка предполагала изъятие из устава нормы, освобождающей лицо, которое приобретет 30% и более акций компании, от необходимости предложить акционерам продать принадлежащие им акции по рыночной цене.

На собрании акционеров также не был утвержден аудитор на 2005г. Акционеры также утвердили дивиденды за 2004г. в размере 13,91 руб. на одну обыкновенную акцию.

В настоящее время Millhouse Capital (управляет активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров) контролирует 72% акций "Сибнефти" и, по неофициальной информации, ведет переговоры о продаже данного пакета Газпрому. Еще 20% акций компании находится на балансе НК "ЮКОС".

Отметим, что, по данным аналитиков, на покупку "Сибнефти" могут претендовать НК "Роснефть", Газпром, или "Сургутнефтегаз".

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+