Экономика, 13 сен 2010, 20:22

Торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих индексов

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Однако во второй половине дня, в отсутствие важной макроэкономической статистики, ведущие индикаторы российского рынка консолидировались у достигнутых значений.
Читать в полной версии

По итогам торговой сессии индекс ММВБ подрос на 0,54% – до 1441,58 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1503,22 пункта, что на 1,08% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Значение индекса RTS Standard на закрытии составило 9862,7 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 39,11 млрд руб., в RTS Standard – 12,14 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что к концу торговой сессии 13 сентября российские фондовые индексы показали положительную динамику, заметно сократив при этом прирост по сравнению с началом дня. Сегодня основным драйвером роста на мировых сырьевых и фондовых площадках выступили данные об увеличении промышленного производства и розничных продаж Китая за август, которые смогли вселить в инвесторов надежду на продолжение роста мировой экономики и сохранение спроса на различные товары со стороны КНР. Однако бурный оптимизм на российском фондовом рынке продлился недолго, и после взлета вверх в самом начале дня российские индексы большую часть торгов консолидировались у достигнутых значений.

По словам эксперта, 14 сентября в 16:30 мск в США будут опубликованы данные по изменению уровня розничных продаж страны за август, а в 18:00 станет известно изменение товарно-материальных запасов за июль. В еврозоне в 13:00 мск выйдут данные об изменении промышленного производства за июль. Также в 13:00 мск станет известен индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за сентябрь. "Индекс ММВБ провел торговый день, консолидируясь у значения 1445 пунктов, при этом так и не достигнув уровня сопротивления в 1455 пунктов", – отмечает Е.Кожухова.

В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко сообщает, что российские акции сегодня продолжили плавно расти после ряда позитивных макроэкономических данных конца прошлой недели. Результаты Базельского комитета были ожидаемыми: он не сумел предложить более суровых требований к банкам для предотвращения будущих финансовых кризисов. В связи с этим можно ожидать дальнейшей позитивной динамики в котировках российских банков, как, впрочем, и всего банковского сектора в целом.

"Более того, значительный рост цен на нефть и промышленные металлы окажет поддержку всему российскому рынку акций. Важным моментом выступает с технической точки зрения "пробой" недавнего локального максимума, который указывает на дальнейший рост российских фондовых индексов", – подчеркнул И.Фоменко.

Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 году
Что происходит на рынке газа Европы на фоне холодов
Как правильно спать днем, чтобы стать здоровее. Что думают ученые
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию
Доходность по вкладам ниже 15%. Какие альтернативы предлагают банки
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»
Одна строка в договоре аренды может увеличить издержки на 20%. О чем она
Статус не помогает. Как лидеру заработать доверие сотрудников