Экономика, 13 сен 2011, 01:07

Эксперты: США к 2013г. больше не смогут поддерживать экономику

У США к 2013г. не останется ресурсов для поддержания экономики. Такое мнение в ходе передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ высказал сам ведущий, российский экономист, публицист, глава компании экспертного консультирования "Неокон" М.Хазин.
Читать в полной версии

По его мнению, до существенного спада осталось не более полутора лет. "По некоторым прикидкам, этой осенью США организуют массовый вывод своих капиталов из Бразилии, Европы, России, Африки и Ближнего Востока, дотянут до весны. Весной запустят новую эмиссионную программу, она даст позитивный эффект под выборы в ноябре 2012г. Не важно, переизберут Барака Обаму или нет, важно, что к концу 2012г. - началу 2013г. у США не останется уже никаких ресурсов для поддержания современной финансовой системы и, соответственно, всей мировой экономики", - сказал М.Хазин, добавив, что к этому времени необходимо будет предъявлять какие-то решения по конфигурации новой системы.

Гость программы, вице-президент Ассоциации политических экспертов и консультантов (АСПЭК) Александр Нагорный в свою очередь отметил, что США для выхода из кризиса нужно сократить уровень жизни населения, свернуть социальные программы. Нынешняя ситуация, по его словам, "связана со сверхпотреблением, которое домашние хозяйства вели в последние 15-20 лет".

М.Хазин высказал предположение, что такое поведение США может привести к серьезному конфликту с Китаем, государствами Европы и рядом других стран, "потому что почти весь мир производит для американского потребления". На вопрос ведущего, как в таком случае страны будут договариваться, А.Нагорный ответил, что никто договариваться не станет, страны будут действовать исходя из собственных интересов. По его мнению, в итоге, вероятнее всего, мир распадется на несколько "мегакусков".

Рассуждая о том, кто первым ступит на путь сокращения расходов и снижения уровня жизни населения, А.Нагорный предположил, что пионером станет Европа, "потом это перекинется на США". "Но самые тяжелые последствия будут у КНР и у России. Китай может с этим справиться благодаря мощной административной машине и тому, что он переводит систему на внутренние крупные проекты. А вот сможет ли справиться РФ, я не знаю", - сказал эксперт.

По его словам, необходимость достижения нового консенсуса значит, что "представители крупных игроков в мировой экономике должны сесть за круглый стол и показать, что они имеют". "И тогда все увидят, что США, которые сейчас обладают 70-80% в этом "акционерном пуле", реально имеют 15-20%. А это не подходит для Штатов и это моментально сказывается на социальной напряженности внутри страны. Как выходить из этого тупика, американцы не знают", - говорит А.Нагорный.

При этом эксперт заключает, что пока кризис не войдет в свою самую острую фазу, реальных изменений не будет, "все будут оттягивать свой конец до бесконечности".

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить