Экономика, 13 сен 2011, 15:50

"Роснефть" до конца года выработает план работы с ExxonMobil

НК "Роснефть" до конца 2011г. завершит разработку с ExxonMobil детального плана по сотрудничеству, сообщил журналистам по итогам внеочередного общего собрания акционеров президент компании Эдуард Худайнатов. Он также уточнил, что план будет содержать пункт о сотрудничестве по Арктике.
Читать в полной версии

По его словам, сейчас совместная рабочая группа приступила к детальной разработке плана по всем соглашениям. В частности, формируется устав совместного предприятия, определяется его структура, разрабатываются планы геолого-разведочных работ и т.п.

Кроме того, российская компания обсуждает с двумя компаниями, в том числе с ExxonMobil, возможность совместного освоения месторождения Вал Шатского. При этом он добавил, что "Роснефть" считает это месторождение перспективным. Вторую компанию Э.Худайнатов не назвал, однако ранее российская компания обсуждала возможную совместную разработку с американской же Chevron.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что ExxonMobil может стать партнером "Роснефти" по новым проектам в Черном море, в случае если сотрудничество компаний по Туапсинскому прогибу будет результативным.

Напомним, что в конце августа "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о совместной работе на арктическом шельфе РФ. Инвестиции в проект составят несколько сотен миллиардов долларов.

Изначально партнером "Роснефти" по разработке арктического шельфа должна была стать британская BP, однако сделка провалилась из-за противодействия российских акционеров ТНК-BP, которые почувствовали себя обделенными и через суды заблокировали действия своего британского партнера.

ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также одна из самых дорогих частных корпораций в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882г. знаменитым миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие ГСМ.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока