Экономика, 13 окт 2008, 05:12

А.Кудрин: Бреттон-Вудская система не может справиться с мировым кризисом

Бреттон-Вудская система требует реформирования, так как ее институты не справляются с мировым финансовым кризисом, заявил в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает Reuters.
Читать в полной версии

Бреттон-Вудская система требует реформирования, так как ее институты не справляются с мировым финансовым кризисом, заявил в Вашингтоне министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает Reuters.

Комментируя недавнее заявление президента России Дмитрия Медведева, сделанное в г.Эвиан (Франция), А.Кудрин отметил: "Традиционные (финансовые) механизмы, включая "большую восьмерку", должны быть заменены другими схемами принятия решений с расширенным составом участников".

Говоря о реформировании Всемирного банка, А.Кудрин подчеркнул, что прежде всего оно должно коснуться управления международного финансового института. В результате реформы, по его мнению, Всемирный банк должен стать более нацеленным на проекты в развивающихся странах.

Напомним, 8 октября с.г., выступая на конференции по мировой политике в Эвиане, Д.Медведев заявил, что глобальный финансовый кризис - следствие однополярности мира и "экономического эгоизма".

"Проблемы, которые здесь обсуждаются, свидетельствуют о том, что мир переживает в настоящий момент очень важный переходный период своего развития, - отметил Д.Медведев. - События, которые случились в августе на Кавказе, подтвердили, что в рамках т.н. блоковых подходов умиротворить или сдержать агрессию оказалось невозможным. Если безответственные, подчас просто авантюрные действия правящего режима довольно небольшой страны, в данном случае я имею в виду Грузию, способны дестабилизировать ситуацию в мире". "Это ли не явное свидетельство того, что система международной безопасности, которая основана на однополярности, несостоятельна", - подчеркнул Д.Медведев.

"Так называемый экономический эгоизм - тоже следствие одного из проявлений однополярного мира, стремление быть таким большим мегарегулятором. Бесперспективность такой политики для глобального экономического развития также очевидна", - добавил президент России.

Бреттон-Вудская валютная система - форма организации денежных отношений и расчетов, установленная Бреттон-Вудской конференцией в 1944г. Согласно ей, роль мировых денег наряду с золотом выполняет доллар США.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров