Экономика, 13 окт 2010, 13:18

ЦБ РФ прогнозирует дефицит бюджета в 2010г. на уровне 3,5%

Дефицит федерального бюджета РФ вряд ли превысит по итогам текущего года отметку в 3,5% от ВВП. Такой прогноз озвучил сегодня, выступая в Институте современного развития, первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
Читать в полной версии

"В 2010г. в экономике России складывается неплохая ситуация. Мы исходим из более чем 4-процентного роста ВВП, и дефицит бюджета будет существенно меньше, чем ожидалось ранее. Я сильно удивлюсь, если он будет выше 3,5%", - подчеркнул он.

За первые девять месяцев года дефицит российского бюджета был зафиксирован на отметке 2,2% от ВВП. В сентябре нехватка средств в федеральном бюджете РФ составила 2,4% от ВВП против 2,9% по итогам августа.

Ранее власти прогнозировали дефицит бюджета по итогам текущего года на уровне 5,3% от ВВП. Аналогичную оценку приводил несколькими днями ранее и министр финансов Алексей Кудрин, в то время как глава российского правительства Владимир Путин отмечал, что по итогам года дефицит бюджета РФ может оказаться немногим меньше запланированных 5,3% от ВВП.

По итогам 2011г., согласно официальным прогнозам властей, дефицит бюджета России составит 3,6% от ВВП, в 2012г. - 3,1% от ВВП, в 2013г. - 2,9% от ВВП. Уже к 2015г. правительство надеется выйти на бездефицитный показатель бюджета.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить