Экономика, 13 окт 2010, 16:43

Чистая прибыль JPMorgan выросла в III квартале до $4,42 млрд

Американский банк JPMorgan Chase стал первой кредитной организацией США, отчитавшейся по итогам III квартала текущего года. В обнародованном сегодня пресс-релизе сообщается, что чистая прибыль банка выросла за отчетный период на 23% и составила 4,42 млрд долл. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на отметке 3,59 млрд долл.
Читать в полной версии

При этом прибыль на акцию JPMorgan, скорректированная на особые статьи, составила $1,01 против $0,82 годом ранее. Выручка американского банка сократилась по итогам минувшего квартала на 15% и составила 24,34 млрд долл., тогда как годом ранее банк отчитался о выручке в размере 28,78 млрд долл.

Обнародованные данные оказались немногим выше ожиданий рынка. Так, аналитики, опрошенные Reuters, в среднем прогнозировали показатель прибыли на акцию на уровне $0,9.

По итогам девяти месяцев текущего года чистая прибыль одного из крупнейших американских коммерческих банков увеличилась на 48% и составила 12,54 млрд долл. по сравнению с 8,45 млрд долл., полученными годом ранее. Выручка банка за отчетный период сократилась на 1% и составила 76,6 млрд долл.

В обнародованном пресс-релизе подчеркивается, что рост чистой прибыли по итогам III квартала связан с сокращением потерь по кредитам в розничном подразделении, а также в подразделении, занимающемся выпуском кредитных карт.

Банк JPMorgan Chase & Co. образовался в 2000г. в результате слияния Chase Manhattan Bank и JPMorgan. Банк представлен более чем в 60 странах мира, количество сотрудников превышает 200 тыс. человек. JPMorgan сравнительно удачно пережил глобальный финансовый кризис.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»