Экономика, 13 окт 2010, 20:17

Российский рынок акций закрылся уверенным ростом

Торги на российском рынке акций начались сегодня уверенным ростом ведущих фондовых индексов. Во второй половине дня индекс ММВБ вплотную приблизился к отметке 1500 пунктов, а индекс РТС подошел к уровню 1600 пунктов. Однако "пробить" эти психологически важные отметки индикаторам так и не удалось.
Читать в полной версии

По итогам торгового дня индекс ММВБ подрос на 1,04% - до 1493,21 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1588,83 пункта, что на 0,93% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 0,97%, закрывшись на отметке 10202,84 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 57,51 млрд руб., в RTS Standard - 14,84 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались с оптимистичных настроений, которые заметно утихли к середине дня, и даже лучшие, нежели ожидалось, квартальные результаты американского банка JPMorgan и положительное открытие торгов в США не смогли вернуть индикаторы к дневным максимумам. Судя по всему, для продолжения роста российским рынкам в ближайшее время понадобятся какие-то более весомые драйверы движения, полагает эксперт.

По ее словам, 14 октября с.г. в 16:30 мск состоится публикация еженедельных данных о состоянии рынка труда США. В это же время станет известно изменение дефицита торгового баланса страны в августе. "Индекс ММВБ сегодня провел день выше сопротивления на уровне 1480 пунктов и подходил вплотную к сопротивлению 1500 пунктов, после чего скорректировался вниз. Для закрепления выше данного уровня российскому рынку будут необходимы весомые основания, которыми, в частности, могут оказаться благоприятные макроэкономические данные по США", - заключила Е.Кожухова.

В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко отмечает, что на российских торгах сегодня преобладала положительная динамика, благодаря позитивной внешней конъюнктуре. На ведущих биржевых площадках наблюдался рост, которому способствуют оптимистичные финансовые квартальные отчеты американских компаний и цены на сырье. Однако, несмотря на дорожающую нефть, акции российских нефтяных компаний не торопятся расти, демонстрируя невысокие темпы повышения котировок, говорит эксперт.

По его словам, в целом стоит отметить преобладание позитивных настроений на российских биржевых площадках, однако в это же время можно лишь посетовать на то, что темпы роста фондовых индикаторов, несмотря на доминирование положительных факторов, остаются невысокими. "Рынок имеет довольно высокий потенциал роста, который по непонятным причинам пока не реализован. Инвесторы не торопятся активизировать свою деятельность и при малейшем намеке на вероятный негатив предпочитают фиксировать прибыль. Возможно, хорошие финансовые отчеты американских компаний будут способствовать росту аппетита к рискам", - подчеркнул И.Фоменко.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов