Экономика, 13 ноя 2008, 19:34

Д.Медведев: Мировая экономика из-за кризиса потеряла $1,5 трлн

Суммарные потери мировой экономики от финансового кризиса составляют 1,5 трлн долл. Об этом в четверг заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Каннах на 10-м заседании круглого стола промышленников России и Европейского союза.
Читать в полной версии

По мнению российского лидера, такие серьезные последствия финансового кризиса заставляют серьезно задуматься о реформировании мировой финансовой системы, в частности ее основных институтов - Международного валютного фонда и Всемирного банка.

При этом Д.Медведев отметил, что в России до конца 2008г. будет принят пакет законов о формировании в стране Международного финансового центра.

По словам президента РФ, на встрече "большой двадцатки" в Вашингтоне, которая состоится 15 ноября с.г., российская делегация предложит упорядочить и систематизировать национальные и международные институты регулирования, а также выступит с рядом других предложений.

Предложения российской стороны касаются "во-первых, упорядочения и систематизации национальных и международных институтов регулирования", - сказал Д.Медведев. Во-вторых, по его словам, Россия будет выступать "за устранение дисбаланса между объемом выпускаемой массы различных финансовых инструментов и реальной инвестиционной доходностью программ, повышение прозрачности публичных компаний".

Кроме того, Россия предложит меры по ужесточению надзорных требований и усилению ответственности рейтинговых агентств и аудиторских компаний. Д.Медведев также отметил, что в предложениях России будет и распространение ответственности по управлению рисками на всех участников рынка. "И, наконец, обеспечение универсальной доступности выгод от снятия барьеров в международной торговле и от свободы перемещения капиталов", - заявил президент России.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением