Экономика, 13 ноя 2011, 12:13

Власти РФ снизят влияние государства на экономику страны

Россия намерена снизить влияние государства на экономику страны. Об этом президент России Дмитрий Медведев сообщил в видеообращении, которое он и другие лидеры организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) записали для участников Делового саммита форума.
Читать в полной версии
Фото: AP

По словам президента, одна из проблем которую решают российские власти, заключается в том, чтобы сократить влияние государства на экономику страны с целью повышения эффективности самой экономики и развития конкуренции.

Д.Медведев напомнил, что в России начался новый этап приватизации в самых важных секторах экономики - в нефтяном и инфраструктурном.

Кроме того, российский президент считает необходимым бороться с протекционизмом в мировой торговле, так как "протекционизм действительно стал одной из угроз эффективности мировой экономики". Он напомнил, что Россия, которая пока не вступила во Всемирную торговую организацию, имеет большое число возможностей для введения таможенных ограничений.

"Но мы не хотим этого делать", - подчеркнул Д.Медведев. "Мы готовы сейчас вступать в ВТО и не применять излишних защитных мер", - сказал он.

Президент России выразил надежду, что Россия, я сейчас более устойчива к кризису, чем в 2008г., но при этом он напомнил, что ситуация в мировой экономике в настоящее время далека от идеальной.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм