Экономика, 13 ноя 2012, 07:40

Министры еврозоны согласились дать Греции еще два года

Европейские министры финансов пришли к соглашению по вопросу о предоставлении Греции дополнительно двух лет для реформирования экономики. Таким образом, окончание срока, отведенного на выполнение Афинами условий предоставления им помощи из антикризисного пакета, сдвигается с 2014г. на 2016г., передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: AP

На встрече 17 министров финансов еврозоны в Брюсселе глава Минфина Ирландии Майкл Нунан заявил, что продление срока будет означать выделение 31-32 млрд дополнительного финансирования. Между тем, хотя изменение временных границ было одобрено, выделение очередного транша Греции согласовать так и не удалось.

Тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центральный банк, Международный валютный фонд) ранее уже дала обещание выделить 240 млрд евро в качестве кредита для поддержания Греции на плаву. К настоящему времени страна получила 150 млрд евро из этих денег.

Основная цель программы – помочь Греции достичь того уровня, на котором государство смогло бы самостоятельно занимать деньги на долговом рынке. Со своей стороны Афины просят у кредиторов больше времени в надежде, что постепенные изменения ослабят давление на сокращающуюся экономику страны.

Глава МВФ Кристин Лагард настаивает на том, что Греция должна стремиться достичь показателя величины долга в 120% ВВП к 2020г. Однако председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, который возглавляет встречи министров финансов еврозоны, считает, что данный срок может быть изменен на 2022г.

Греция принадлежит к числу стран, более других пострадавших от последствий мирового финансового кризиса. Каждый четвертый житель страны не может найти себе работу, суверенный долг государства составляет 175% от ВВП.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить