Экономика, 13 ноя 2013, 11:01

"Новапорт" поставит на крыло кировский аэропорт Победилово

Губернатор Кировской области Никита Белых подписал с генеральным директором ООО "Новапорт" Сергеем Рудаковым соглашение о взаимодействии по развитию аэропорта Победилово. Он пояснил, что правительство области давно ведет поиск серьезного партнера по развитию аэропорта областного центра и рассчитывает на то, что в будущем "Новапорт" станет одним из акционеров Победилово.
Читать в полной версии
Фото: kirovreg.ru

Председатель совета директоров "Новапорта" Роман Троценко отметил, что областная власть целенаправленно занимается реконструкцией аэропорта, стремясь сделать его удобным и современным для кировчан и гостей области.

"В Кировской области мы увидели готовность к активному сотрудничеству, поэтому приняли решение о подписании соглашения", - пояснил он.

Первый этап работы по развитию Победилово предусматривает создание бизнес-плана за счет ООО "Новапорт". За год через Победилово проходит около 40 тыс. пассажиров - этого недостаточно даже для безубыточной работы. В результате средства на поддержание аэропорта приходится выделять из бюджета региона.

Однако власти области надеются, что уже в 2020г. им с помощью инвесторов удастся увеличить пассажиропоток Победилово до 250 тыс. человек в год, сделав работу аэропорта прибыльной. По словам Р.Троценко, для выхода на такие показатели необходимо совершать из Победилово прямые рейсы в 15 городов в России и 5-6 зарубежных городов.

В настоящее время из Победилово выполняются рейсы в Ижевск, Казань, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Пермь, Самару и Уфу. Аэропорт является участником программы развития региональных авиаперевозок в Приволжском Федеральном округе.

В конце сентября 2013г. сообщалось, что "Новапорт" может стать совладельцем Домодедово, вместе с "Роснефтью" выкупив аэропорт у его нынешних хозяев.

Весной 2011г. аффилированная с "Новапортом" компания "Комплексаэросервис" приобрела на аукционе по продаже госактивов 51% акций новосибирского аэропорта Толмачево. Цена лота составила 2,8 млрд руб. при начальной цене 1,1 млрд руб.

Аэропортовая сеть "Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital. Стратегическое управление осуществляет ООО "Новапорт". В сеть входят аэропорты Астрахани, Барнаула, Волгограда, Новосибирска, Томска, Челябинска и Читы. По итогам 2012г. суммарный пассажиропоток аэропортов сети составил более 6,2 млн человек, а грузопоток - около 44 тыс. т.

Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь