Экономика, 13 дек 2003, 13:13

ФБР не смогло собрать данные о финансировании террористов

Власти США на данный момент не располагают полной информацией о том, каким именно образом финансируются международные террористические группировки.
Читать в полной версии

Об этом говорится в докладе, подготовленном специальной комиссией Конгресса США. По мнению экспертов, государственные ведомства США, в частности ФБР, оказались неспособны к сбору и анализу необходимой информации, передает Edicom.

"Учитывая криминальный характер финансовых операций террористических группировок, проводимых с помощью подставных компаний, и принимая во внимания явно недостаточное количество собранного фактического материала, в настоящий момент можно утверждать, что механизмы финансирования международных террористических организаций остаются на данный момент невыясненными", - заключают составители документа.

Сегодня Центральное финансовое управление США заявило о том, что методы, используемые правительством США для установления каналов финансирования террористических организаций, должны быть усовершенствованы. В документе указывается, что министерство финансов и министерство юстиции США делают недостаточно для пресечения финансирования террористических организаций, передает АР.

Между тем в министерстве финансов страны заявляют, что в этом деле уже достигнут определенный прогресс. В частности, власти США указывают на тот факт, что после терактов 11 сентября 2001г. в разных странах были заморожены 1 тыс.439 счетов, на которых находятся в общей сложности 136,7 млн долл. Эти средства принадлежат "Аль-Кайеде" и другим террористических организациям. Представители министерства также отмечают, что выявление каналов финансирования террористов - кропотливая работа, требующая значительных усилий и времени.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства