Экономика, 14 фев 2004, 02:02

Новые подробности дела о банкротстве Parmalat

Продолжается расследование обстоятельств банкротства итальянской молочной компании Parmalat. Вечером накануне стали известны некоторые подробности последних дней корпорации перед объявлением о ее банкротстве.
Читать в полной версии

Менеджер Parmalat в Никарагуа Алдо Каморани заявил, что в ноябре 2003г. арестованный ныне основатель Parmalat К.Танци позвонил ему и потребовал срочного перевода денег. По словам А.Каморани, тогда поведение шефа "показалось ему странным", однако он выполнил его указания и перевел на счета материнской компании более 5 млн долларов. В настоящее время судьба этой суммы выясняется.

Напомним, что 19 декабря 2003г. итальянский молочный гигант Parmalat признал существование "дыры" в финансовой отчетности в размере почти 4 млрд евро, а 10 декабря (почти на 2 недели раньше) S&P присвоило Parmalat кредитный рейтинг категории junk ("бросовая"). Сейчас недостающая сумма в бухгалтерской отчетности Parmalat оценивается почти в 13 млрд евро.

Parmalat, основанный К.Танци в 1961г., производит соки, молоко и печенье. Компания является восьмой по размерам промышленной группой Италии. На ее долю, в частности, приходится 8% от всего объема производимого в стране молока и молочных продуктов. Ее выручка по итогам 2002г. составила 7,6 млрд евро. На предприятиях Parmalat работают 4 тыс. человек. Кроме того, за рубежом число сотрудников достигает 36 тыс. 400 человек. Parmalat принадлежат футбольные клубы итальянский "Парма" и бразильский "Палмейрас".

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока