Экономика, 14 фев 2006, 13:13

Украина готова отказаться от посредничества RosUkrEnergo

Украина предложит РФ заменить компанию RosUkrEnergo на другого посредника для поставок газа на Украину, если российскую сторону не устраивает эта фирма, заявил сегодня в Верховной раде премьер-министр Украины Юрий Ехануров. "Сегодня мы направим письмо главе правительства Российской Федерации. Там будет согласие на замену посредника, если он перестанет устраивать российскую сторону. Сегодня утром я согласовал текст", - заявил премьер.
Читать в полной версии

По мнению Ю.Еханурова, на будущей неделе могут состояться переговоры между Украиной и Россией на межправительственному уровне по газовым вопросам. "Мы ожидаем, что на будущей неделе состоятся переговоры с российским правительством", - заявил премьер.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что компанию RosUkrEnergo в качестве посредника для поставок газа предложила Украина. Ранее Ю.Ехануров отмечал, что этого посредника предложила российская сторона.

Отметим, что ранее Ю.Ехануров опроверг информацию о наличии украинской доли в компании RosUkrEnergo. "Я предлагаю Фонду госимущества с сегодняшнего дня объявить конкурс: если кто-то найдет долю украинского имущества в RosUkrEnergo, выставить на продажу на аукционе по цене 1 гривна", - сказал он на заседании правительства, состоявшегося 8 февраля. "От имени Украины мы готовы денонсировать все достигнутые договоренности или отдельные пункты этих договоренностей и подготовить новые, если это не устраивает кого-то с российской стороны", - продолжил глава украинского правительства.

Между тем недавно и.о. министра топлива и энергетики Иван Плачков подтвердил, что в составе акционеров RosUkrEnergo есть граждане Украины. 12 февраля он отметил, что в RosUkrEnergo есть люди, которые основывали эту компанию во время президентства Леонида Кучмы.

Напомним, что по 50% совместного предприятия RosUkrEnergo владеют Газпромбанк (100-процентная "дочка" ОАО "Газпром") и швейцарская компания Raiffeisen Investment AG. Совет директоров Газпромбанка в середине января 2005г. одобрил передачу 50% акций RosUkrEnergo на баланс ОАО "Газпром".

Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лиц
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматы
Какие БПИФы и ОПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чего ждать в 2026-м
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Развитие руководителя: три ключевых кризиса на пути роста