Экономика, 14 мар 2008, 11:32

Газпром выбил долг из Украины

Украина вернет во II-III квартале 2008г. 1,4 млрд куб. м газа Газпрому в счет долга за поставки российского газа, сообщил сегодня на пресс-конференции глава НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина. По его словам, сейчас продолжаются переговоры по возвращению Газпрому еще 3,5 млрд куб. м из баланса 2007г.
Читать в полной версии

При этом глава украинского правительства Юлия Тимошенко на пресс-конференции отметила, что Украина вернет российский газ, потребленный в январе-феврале текущего года, летом. Она уточнила, что это будет среднеазиатский газ, а возврат потребленного российского газа произойдет в период закачки газа в ПХГ.

13 марта 2008г., Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали общее соглашение о развитии отношений в газовой сфере. Согласно документу, поставки среднеазиатского газа в январе-феврале 2008г. в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены "Нефтегазом" по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго".

Кроме того, Украина согласилась оплатить российский газ, поставленный в январе-феврале 2008г., по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м. Расчеты по нему могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа. Для оплаты "Нефтегаз" оформит контракт купли-продажи российского сырья непосредственно с RosUkrEnergo.

Объемы российского газа, который признала Украина, в своих официальных заявлениях стороны не назвали. Украинская компания позже сказала, что оплатит этот газ не деньгами, а возвратом сырья в объеме 1,4 млрд куб. м. Правда, ранее Газпром говорил, что на Украине осело 1,9 млрд куб. м российского газа.

Дальше, в рамках соглашения, будет изменена схема поставок газа на Украину. С марта по декабрь 2008г. "Нефтегаз Украины" самостоятельно закупит среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. О том, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины", стороны пока не говорят. По неофициальным данным, импортный газ на Украину пока продолжает поставлять швейцарский трейдер RosUkrEnergo. Кроме того, в рамках соглашения с 1 апреля 2008г. дочерняя или аффилированная компания Газпрома сможет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить