Экономика, 14 мар 2013, 01:00

Индекс длины юбки

Один из самых эксцентричных показателей состояния экономики – безусловно, индекс длины юбок или индекс подола (Hemline Index). Как ни странно, он был введен еще в 1926г. экономистом, профессором Уортонской школы университета Пенсильвании Джорджем Тейлором. Согласно его гипотезе, чем короче юбки, тем лучше обстоят дела в экономике. Ведь у женщин появляется возможность покупать себе более дорогие чулки и демонстрировать их посредством коротких юбок. Чем хуже обстоят дела с финансами, тем ниже качество женских чулок, на которых приходится экономить и прятать их под макси-юбками.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Наблюдатели заметили, что наибольшая длина юбки зафиксирована в начале 20 века – во времена Великой депрессии. При этом экономика демонстрировала прекрасные показатели в 60-х годах, когда только появились и прочно вошли в моду дерзкие мини. Не вполне ясно, как теория Дж.Тейлора коррелирует с сегодняшним днем и отражается ли стоимость чулочных изделий и длина подолов на экономических индикаторах. Проверить это можно, оглядевшись вокруг.

Ознакомившись с рекомендациями нескольких модных домов на весну-лето 2013г., остаемся в некотором замешательстве. Если прошлым летом в фаворе были юбки "в пол", то в этом году стоит обратить внимание на мини и миди. А вообще, на мировых подиумах появлялись модели в самых разных юбках, длина которых варьировалась от минимальной до максимальной, а от многообразия фасонов и фактур разбегались глаза. Остается предположить, что тенденция огромного разрыва в доходах граждан отражается и на подиуме.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg