Экономика, 14 апр 2010, 13:24

Греция: Решение ЕК и ЕЦБ о выделении денег Афинам вряд ли оспорят

Ни одна страна не станет блокировать выделение помощи Греции, если Европейская комиссия и Европейский Центробанк выскажутся за необходимость выделения этих средств. С таким заявлением выступил министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину. По его словам, одобрения ЕК и ЕЦБ достаточно для того, чтобы Афины получили деньги.
Читать в полной версии

"Любой стране зоны евро будет очень сложно не проголосовать за эту сделку (за предоставление Греции финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ), или не принять участие в данной программе, если Еврокомиссия и ЕЦБ предоставят положительные рекомендации", - приводит слова министра агентство Reuters.

При этом Г.Папаконстантину подчеркнул, что пока страна не планирует обращаться за финансовой помощью и предпочитает занимать на рынках. "Первым приоритетом является заимствование на финансовых рынках, - сообщил глава греческого Минфина. - Если в какой-то момент будет решено, что необходимо использовать этот механизм, это будет сделано".

Также, по его словам, до сих пор не обговорены некоторые детали этой сделки, и пока до конца не определена роль Международного валютного фонда. "Именно эти вопросы сейчас обсуждаются. Общий принцип предоставления финансовой помощи Греции согласован, но все еще предстоит обговорить ряд деталей с Европейским союзом и с МВФ", - добавил Георгиос Папаконстантину.

Правда, уверенность министра разделяют далеко не все участники рынков. Некоторые аналитики полагают, что Афинам будет непросто получить кредит от МВФ и ЕС, если хоть одна из стран зоны евро заблокирует данную сделку. В частности, правом вето обладает Германия, а федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель уже не раз высказывалась против предоставления помощи Греции.

Напомним, в минувшие выходные Евросоюз и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 40 млрд евро. Средства будут доступны только в случае соответствующего обращения со стороны Афин, которого до сих пор не поступало. Тогда же были согласованы и другие вопросы предоставления займа. В частности, в случае получения кредита Греции предстоит выплачивать по нему процент в размере около 5% годовых. Такая ставка ниже средней рыночной величины, однако все же превышает процент, под который обычно выдает средства МВФ.

В настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис. Дефицит госбюджета страны достиг по итогам прошлого года 12,7% ВВП. Недавно появилась неофициальная информация, что этот показатель может быть пересмотрен в сторону еще большего увеличения - до 14% от ВВП. Однако уже к концу текущего года правительство страны должно сократить бюджетный дефицит на 4 процентных пункта, а концу 2012г. этот показатель должен быть снижен до уровня ниже 3%.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог