Экономика, 14 мая 2002, 13:12

Товарооборот между РФ и Украиной снижается

Посол Украины в России Николай Белоблоцкий ратует за укрепление и расширение торгово-экономических отношений с Россией. С таким заявлением он выступил на открытии Дней малого и среднего бизнеса Украины в России.
Читать в полной версии

Согласно данным, которые привел посол в своем выступлении, товарооборот между Россией и Украиной в 2000 году составлял 9,3 млрд долларов, в 2001 году - 9,6 млрд долларов (вместе с услугами - 11,6 млрд долларов), увеличившись, тем самым, на 2,3 млрд долларов.

Однако, начиная с конца лета 2001 года и по настоящий момент, наметилась тенденция к снижению товарооборота, отметил Белоблоцкий. По его мнению, это, прежде всего, связано с изменением российского налогового законодательства и с тем, что "российские рынки стали защищаться". Тем не менее, по словам посла, "имеются громадные потенциальные возможности для наращивания торгово-экономического сотрудничества двух стран".

Стоит отметить, что в конце апреля этого года, посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что "двойное налогообложение во внешней торговле является фактором, существенно тормозящим развитие российско-украинских отношений". Черномырдин отметил, что при принятии законодательства, касающегося налогообложения, необходимо учитывать уже заключенные договора между российскими и украинскими предприятиями.

Черномырдин также отмечал, что уровень товарооборота между Россией и Украиной не отвечает потенциальным возможностям двух стран. Однако, по мнению российского дипломата, у России и Украины есть огромные возможности для наращивания взаимодействия в торгово-экономической сфере. Российский бизнес сейчас мало работает на рынках Украины, считает Черномырдин, а российские инвестиции в украинскую экономику составляют чуть более 300 млн долларов. Со стороны же Украины эта сумма составляет всего около 80 млн долларов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски