Экономика, 14 мая 2003, 19:18

Юсуфов: Россия восстановит нефтяные контракты в Ираке

Россия предпримет усилия для восстановления своих нефтяных контрактов в Ираке и "реализации его долговых обязательств". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, отметив, что "Россия намерена увеличить свое присутствие в Ираке".
Читать в полной версии

Говоря о мировых ценах на нефть, глава Минэнерго подчеркнул, что самым оптимальным коридором нефтяных цен сейчас, как для производителей, так и для потребителей, является ценовой диапазон в 24-25 долл./барр. "Именно этот коридор цен является вполне цивилизованным и приемлемым", - заявил И.Юсуфов.

При этом он отметил, что Россия не вполне согласна с ценой на газ в размере 100-110 долларов за тысячу кубометров, по которой она реализует газ европейским странам. "Это связано с тем, что в дальнейшем газ перепродается в Европе конечным потребителям в 3-4 раза дороже", - сказал И.Юсуфов.

Министр энергетики сообщил также о том, что Газпром заручился поддержкой министра энергетики Катара в реализации в этой стране проекта стоимостью 10 млрд долларов, в рамках которого планируется построить газопровод и газоперерабатывающий завод. По его словам, об этом шла речь на состоявшихся накануне переговорах председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики, промышленности, водных ресурсов и электроэнергетики Катара, президента ОПЕК Абдуллы бен Хамад аль-Атийи.

И.Юсуфов сообщил, что маршрут газопровода для транспортировки катарского газа будет пролегать через Персидский залив, ОАЭ и дойдет до султаната Оман. В рамках проекта планируется провести переговоры с руководством стран, через которые будет проходить маршрут газопровода. Проект будет называться "Дельфин".

Государство Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа. Разведанные запасы составляют 11,2 трлн куб. м. Более 90% этих запасов сосредоточено на Северном шельфовом месторождении (North Field), которое является самым крупным месторождением природного газа в мире. Добычей газа на месторождении занимается государственная Катарская генеральная нефтяная корпорация. Правительством Катара разработан стратегический план разработки месторождений, экспорта и переработки газа. Катар рассчитывает стать ведущим игроком на мировом рынке сжиженного газа, доведя его производство до 20 млн тонн в год. Одновременно развиваются и трубопроводные проекты. Начиная с 2005 года Катар планирует ежегодно реализовывать с Северного шельфа порядка 20,6 млрд куб. м газа по газопроводу, который свяжет месторождение с Абу-Даби.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства